Создание сети на втором уровне OSI. EoIP на MikroTik

Создание сети на втором уровне OSI. EoIP на MikroTik

Поверх шифрованных PPtP, L2TP соединений на Mikrotik через интернет можно наводить EoIP тунели. Преимуществом данного тунеля является корректная работа сетевого окружения Windows, ведь все компьютеры теперь находятся в одном широковещательном домене. Недостатком является увеличение на 40% количества передаваемых данных и невозможность использовать политики 3-его уровня для фильтрации трафика пользователей. Кроме того помните основное правило создания таких сетей — в одном широковещательном домене не должно быть более 50 компьютеров. Хотя если такой тунель наведён через медленное соединение с интернетом компьютеров должно быть ещё меньше, так как постоянно генерируемый компьютерами Windows трафик обеспечивающий работу сетевого окружения попросту полностью его заполнит. В этом случае для полезного трафика не останется свободной полосы.

Для настройки тунеля EoIP вам необходимо предварительно навести VPN сеть между маршрутизаторами согласно этой инструкции. Далее необходимо создать в intefaces/EoIP Tunnel второго маршрутизатора тунель и назвать его например eoip-tunnel1

Remote Address — IP адрес одного из интерфейсов удалённого маршрутизатора в данном случае 10.24.3.1 (если не хотите прописывать маршруты, можно использовать и адрес на тунеле VPN например 10.24.9.1)

Теперь создаётся Bridge между локальным интерфейсом RezervNet и eoip-tunnel1:

Добавляем в bridge1 eoip-tunnel1 и локальный интерфейс RezervNet

Тоже самое повторим для первого маршрутизатора. Создадим в Intefaces/EoIP тунель eoip-tunnel1 с Remote Address равному IP удалённого маршрутизатора (если прописаны маршруты — IP может быть на одном из локальных интерфейсов удалённого маршрутизатора, в противном случае это IP на VPN соединении и в нашем случае альтернативой будет 10.24.9.1)

Создадим bridge1 между локальным интерфейсом Wi-Fi и eoip-tunnel1 на первом маршрутизаторе:

Добавим в bridge1 eoip-tunnel1 и локальный интерфейс Wi-Fi:

Теперь между интерфейсами RezervNet одного маршрутизатора и Wi-Fi другого мост организованный на втором уровне OSI.

Источник http://netflow.by/blog/item/114-eoip-mikrotik

Запись опубликована в рубрике *Lan&Wan, MikroTik. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Я не спамер This plugin created by Alexei91