Как очистить swap без перезагрузки системы


Бывает случается такое что вы  наблюдаете неприятную картину на своем сервере когда приложения начинают выбираться из ОЗУ в SWAP и система начинает тормозить, такое чаще всего бывает если в системе софт настроен не корректно или ресурсов сервера в плане памяти становится недостаточно например из за ддос атак или других причин которые вызывают повышенную нагрузку.

Еще хочу обратить внимание часто сталкиваюсь с тем что люди попусту неправильно конфигурируют программы на своих серверах которые жрут озу больше разумного.

Бесплатный совет:

Сервера нужно так настраивать что бы небыло проблем если какой либо сервис будет подвергнут атаке или перегружен, а на деле у людей выходит так что они просто копируют чьи то супер конфиги или тупо ставят завышенные параметры в конфигурационных файлах…

наверно думают что приложение от того быстрее будет работать  XD

И так причины в крации рассмотрели, так что же такое SWAP память, мы знаем что эта область памяти используется в случае исчерпания ресурса ОЗУ.

Подкачка страниц swap — один из механизмов виртуальной памяти, при котором отдельные фрагменты памяти перемещаются из ОЗУ к примеру в раздел на жёсткий диск, тем самым освобождая ОЗУ для загрузки других фрагментов памяти.

Самый дельный вариант по очистки swap (своп)

Отключаем swop вообще прямо в работающей системе

swapoff -a

А после включаем обратно

swapon -a

Можно сразу и одной командой

# swapoff -a && swapon -a

и не каких перезагрузок не надо(

Источник http://linux-notes.org/ochistit-ke-sh-na-centos-rhel-fedora/

Запись опубликована в рубрике *Unix,*Linux. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Я не спамер This plugin created by Alexei91