Как установить Windows 10 на виртуальный диск и загружать как обычную систему

windows-10-logo-100465106-large

Windows Technical Preview можно установить и на виртуальную машину, однако если вы хотите поработать с новой системой “по-настоящему”, и не хотите переразбивать диск или проводить другие подготовительные операции для установки, вот инструкция как Windows 10 можно установить на виртуальный диск и добавить в меню загрузки компьютера.

Для начала необходимо зарегистрироваться в Windows Insider Program и скачать ISO файл с инсталляцией Windows Technical Preview.

ISO файл необходимо записать на оптический диск или USB флешку. Последнее легко делается с помощью программы Rufus.

rufus_en

Теперь необходимо открыть диалог управления компьютером (правая кнопка мыши по иконке Мой компьютер) и перейти в раздел Управление дисками, где в меню Действие выбрать Создать виртуальный жесткий диск.

2014-10-02_13h01_06

После этого можно перезагружать компьютер и приступать к инсталляции Windows 10. Главное на этапе выбора раздела не забыть сделать следующее.

choose-advanced-mode2

Для вызова командной строки нажать Shift + F10 и вызвать утилиту diskpart введя команду diskpart и нажав Enter. После этого примонтировать созданный виртуальный диск с помощью команд:

select vdisk file=c:\Win10.vhd

attach vdisk

Командную строку можно закрывать, обновлять список выбора разделов, и устанавливать Windows 10 на виртуальный диск, с которого систему можно будет загружать в обычном режиме с помощью выбора в boot menu.

1412216655_675403
Источник http://itc.ua/blogs/kak-ustanovit-windows-10-na-virtualnyiy-disk-i-zagruzhat-kak-obyichnuyu-sistemu/

Запись опубликована в рубрике *Windows. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Я не спамер This plugin created by Alexei91