Как забрать свой домен от регистратора Regnames.UA и перенести к другому

Некоторое время назад популярный украинский регистратор / реселлер доменных имен Regnames.UA, ранее привлекавший клиентов низкими ценами и разнообразием доступных доменов, был продан более крупной зарубежной компании. Внешне для главной страницы ничего не изменилось, клиентам отправили несколько предупреждающих писем, мол переезд, юридические вопросы, не волнуйтесь, все наладится.
Но вот подошло время продлевать домен, и клиенты с удивлением обнаруживают новую панель управления, которая по умолчанию на чешском и выглядит совсем по другому. Также большой минус этой новой политики в том, что регистратор больше не понимает украинские электронные платежные системы.
Техподдержка, кстати, тоже на чешском, нет онлайн-чата и в указанный джаббер они не отвечают.

Что делать, если хочется перенести домен к кому-то более понятному и близкому географически?

Первым делом имейте ввиду, что о переносе следует задумываться за пару месяцев до истечения срока регистрации, однако не раньше чем через 60 дней после регистрации у текущего регистратора. При переносе придется заплатить годовую стоимость домена, однако не стоит тянуть до последнего дня — если домен «зависнет» при переносе, старый регистратор мигом выставит его на аукцион, и вы можете его потерять. При переносе или регистрации домен будет на 60 дней «закрыт на замок», т.е. заблокирован для новых операций по переносу.

Ввиду пассивности и молчаливости техподдержки, обратимся к базе знаний ICANN. Там сказано, что:

Поскольку по умолчанию домены .COM, .NET, .ORG, .INFO, .BIZ, .TV, .ME, .MOBI «закрыты на замок», то для того, чтобы перенос удался, необходимо освободить домен в системе первоначального регистратора. Запрос данных домена в базе данных WHOIS,должен показать статус домена. Если в статусе отобразится «Status: Locked» или «Status: ClientTransferProhibited», домен закрыт. Если «Status: OK», то домен разблокирован.

В панели администрирования Regnames выберите «Domain list» и там справа от нужного домена нажмите «Editation». Проверьте, чтоб внизу страницы не стояли галочки — это всевозможные «блокировки» домена.

Вверху страницы уберите галочку напротив «Whois Proxy». Это сервис, скрывающий реальные контакты владельцев / администраторов. Пока он включен, перенести домен невозможно.

Также обратите внимание на следующие поля:

  • Owner contact
  • Administration contact
  • Tech contact
  • Payer contact

Напротив них в выпадающих списках будут, скорее всего, какие-то ID. Ни в коем случае не меняйте Owner или Payer. Домен будет закрыт «на замок» на 60 дней, если изменить контактные данные регистратора или владельца домена в системе предыдущего регистратора. Изменение данных административного контакта не вызовет закрытия домена «на замок».

В выпадающем списке напротив «Administration contact» выберите себя и сохраните изменения.

domains1

Вся работа с доменами у Regnames происходит на основе транзакций «заказов». После того, как транзакция смены Админа завершилась (о чем вас уведомят по почте и в разделе «List of Orders»), вернитесь к списку доменов и выберите «Information». Проверьте, что  «Administration contact»  ваш, и в нем актуальные контактные данные.

На той же странице скопируйте «Authorization password» либо отправьте его себе на email для проверки. Теперь можно идти к новому регистратору, заказывать трансфер домена и вводить этот код, как его еще называют AUTH CODE или AUTH ID.

Через некоторое время вам как администратору домена придет запрос на разрешение переноса. После того, как административный контакт одобрил перенос домена по высланной ссылке, домен в течение 5-7 дней с момента одобрения перейдёт в управление новому регистратору.
Источник code-inside.com

Запись опубликована в рубрике *, code-inside_com. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Я не спамер This plugin created by Alexei91