Добавление нового диска в Ubuntu Server

 Добавление нового диска Ubuntu ServerБывает так, что на сервер нужно добавить новый жесткий диск. Обычно при покупке диска в магазине он не содержит разделов и ФС. В случае с Windows, достаточно подключить диск, и операционная система сама предложит его отформатировать и автоматически подключит по окончании процедуры форматирования. Если это делать в Ubuntu Desktop , то так же все достаточно просто. В этой статье опишу, как подключить новый жесткий диск в Ubuntu Server через консоль.


И так, Вы подключили новый диск к системе, загрузились. Теперь нам нужно узнать где находится Ваш новый диск, для этого выполним команду:

sudo fdisk -l

На экране Вы увидите, что то вроде этого:

Теперь Вы знаете, где находится диск. Будем считать, что это /dev/sdc. Теперь нужно создать для него каталог для монтирования. Я предлагаю, в корне системы / создать каталог для монтирования вашего диска. Предположим, его имя будет media.

sudo mkdir /media

После этого, так как это каталог для медиа файлов, нужно сделать его доступным для всех пользователей. Если Вам не подходит такой вариант доступа, то выставьте сами требуемые права.

sudo chmod -R 777 /media

Итак, точка для монтирования Вашего диска подготовлена. На самом диске еще нет файловой системы. Вам необходимо его отформатировать. Для этих целей используем утилиту mkfs.

Отформатируем диск в файловую систему ext4:

sudo mkfs.ext4 /dev/sdc

На вопрос системы ответьте утвердительно.

По окончанию процедуры форматирования, примонтируйте Ваш новый диск командой:

sudo mount /dev/sdc /media

Проверьте примонтирован ли диск, выполнив команду:

sudo df

Стоит так же сделать так, что бы Ваш новый диск монтировался в систему автоматически. Для этого нужно отредактировать файл /etc/fstab

На самом деле для автоматического монтирования диска можно использовать и имя диска, но лучше использовать UUID. Это связано с тем, что Ubuntu при подключении новых дисков, может изменить имя Вашего диска, и соответственно диск примонтировани не будет, или будет примонтирован другой диск. Это излишнее. Поэтому узнаем UUID Вашего диска:

sudo blkid

В ответ на это вы получите примерно вот такой ответ:

Соответственно UUID моего диска /dev/sdc является «873a03ee-7f87-419d-9fdc-67037a8feca3». Скопируйте Ваш UUID, и откройте файл /etc/fstab.

sudo nano /etc/fstab

В конец файла, добавьте строчку вида UUID Вашего диска /media ext4 defaults 0 0.

Теперь после перезагрузки Вашей системы, диск будет примонтирован в каталог /media.

Так же для целей форматирования и разбиения Вашего нового диска, Вы можете использовать утилиту cfdisk. Утилита вызывается с аргументом в виде пути к диску:

sudo cfdisk /dev/sdc

Имеет достаточно простой интерфейс, и позволит создать на диске несколько разделов если это требуется.

Источник http://melfis.ru/%D0%B4%D0%BE%D0%B1%D0%B0%D0%B2%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B3%D0%BE-%D0%B4%D0%B8%D1%81%D0%BA%D0%B0-%D0%B2-ubuntu-server/

Запись опубликована в рубрике *Ubuntu. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Я не спамер This plugin created by Alexei91