5 способов отключить (убрать, удалить) комментарии в WordPress

6 способов отключить (убрать, удалить) комментарии в WordPressWordPress был разработан специально для создания блогов. Неотъемлемой частью блогов является возможность комментирования статей посетителями – этот инструмент позволяет не только узнать мнение читателей относительно опубликованного материала, но также общаться с пользователями, отвечая на их комментарии.

Однако WordPress не всегда используют для создания блогов. Эта CMS хорошо подходит для создания простых сайтов-визиток, новостных и медиа сайтов, на которых либо вовсе не нужна возможность комментирования, либо нужна только на определенных страницах. Причин для такого решения может быть сколько угодно, и я уверен, что если вас заинтересовала эта статья, у вас есть своя причина для отключения комментирования;)

Итак, вне зависимости, по какой причине вы хотите отключить комментирование, для этого существует несколько способов, о которых я и расскажу в этой статье.

Способ №1 – Глобальное отключение комментариев для всего сайта
Первым способом является глобальное отключение комментариев в настройках самого WordPress. Для этого необходимо зайти в меню админ-панели Параметры -> Обсуждение и убрать галочку с пункта «Разрешить оставлять комментарии на новые статьи«.
Отключение комментариев - Вариант 1
Будьте внимательны! Отключение этого пункта касается только новых комментариев, те которые были созданы ранее так и останутся опубликованными. Чтобы убрать их, вам придется удалить их вручную из меню управления комментариями.

Способ №2 – Выборочное отключение комментариев для определенных записей
Второй способ подходит пользователям, которые не хотят полностью отключать возможность комментирования, а только запретить их для выбранных записей или страниц. Для этого при создании новой записи необходимо убрать галочку «Разрешить комментарии» в разделе «Обсуждение«, которое находиться под окном редактора.
Отключение комментариев - Вариант 2
Если у вас нет раздела «Обсуждение» под окном редактора на странице создания записи или страницы — в правом верхнем углу страницы нажмите на выпадающее меню «Настройки экрана» и поставьте галочку «Обсуждение«. После этого у вас отобразиться этот раздел под окном редактора.
Отключение комментариев - Вариант 2
Для того чтобы закрыть комментирование в уже созданных записях, зайдите в меню админ-панели Записи -> Все записи, выберите нужную запись, нажмите на «Свойства» и в появившемся окне уберите галочку «Разрешить комментарии«. Не забудьте нажать кнопку «Обновить» для сохранения изменений.
Отключение комментариев - Вариант 2

Примечания: Обратите внимание на то, что варианты, описанные в Способе №1 и 2, только запрещают комментирование, при этом вместо полного отключения формы для написания комментариев в некоторых темах для WordPress может выводить сообщение о том, что комментирование запрещено.
Отключение комментариев - Вариант 2
Для того чтобы полностью отключить форму комментирования и «вырезать» её из темы, смотрите следующий способ.

Способ №3 – Отключение формы комментирования в самой теме
Этот способ подойдет для опытных пользователей, которые разбираются в PHP или для смелых пользователей любого уровня, которые не боятся ковырять код собственной темы.

Откройте файл comments.php в вашей теме и закомментируйте (т.е. сделайте его неактивным) или удалите следующий код:

Comments are closed.

Отключение/деактивация этого кода убирает вывод уведомления о запрете комментирования, сама же форма продолжает работать и, если вы включите комментирование обратно – комментарии будут корректно работать.

Чтобы полностью отключить форму комментариев без возможности её активации в будущем и убрать ее и связанные с ней элементы со всех страниц и записей вашего сайта, нужно убрать код, отвечающий за работу формы.

Нужный код находиться в нескольких местах:
1) Откройте файл single.php (для записей) и/или page.php (для страниц) в папке с вашей темой и удалите или закомментируйте оттуда строчку:


Обычно она находится в конце файла;
2) Тоже самое проделайте в файле index.php, но уже со следующим кодом:


3) В файле archive.php нужно убрать строчку:


Примечания: Код, указанный в пункте 2 и 3 может немного отличаться в зависимости от темы, но в любом случае он будет похож на указанный здесь и должен содержать слова «No Comments’, ‘? 1 Comment’, ‘? % Comments’».

Для того чтобы закомментировать PHP-код необходимо поставить вначале строки символы «<--" без кавычек, а в конце строки "-->«, тоже без кавычек.

Если вы не пользуетесь специальной программой для редактирования кода – изменить код вашей темы вы сможете перейдя в меню админ-панели Внешний вид -> Редактор. В правой части выберите файл, который вы хотите редактировать, в центральном окне внесите изменения в код и нажмите кнопку «Обновить файл» для сохранения изменений.
Отключение комментариев - Вариант 3

Способ №4 – Отключение комментариев для определенных рубрик (категорий)
Данный способ хорошо подходит пользователей, которым необходимо частично отключить комментарии, например, на блоге. Как мы ранее узнали с вами, в самой CMS предусмотрена возможность отключать комментарии для записей, но если таких записей много, становиться неудобно каждый раз убирать галочки. Хорошим выходом из этой ситуации является помещение всех однотипных записей в рубрику и отключить комментарии массово для всей рубрики. Все новые записи, отнесенные к этой рубрике, автоматически будут отображаться без возможности комментирования и без сообщений.

Откройте файл single.php в папке с вашей темой и замените строчку:

 

на следующий код:


Этот код значит, что если запись находиться в категории «х», то форму комментирования отключить, а для всех остальных категорий – выводить. Вместо «х» нужно поставить ID рубрики, в которой необходимо отключить комментарии, например ’25′. Если таких рубрик несколько, то их ID указываются через запятую.
Чтобы узнать ID нужной вам рубрики, зайдите в меню Записи -> Рубрики и наведите мышку на нужную вам категорию, в строке состояния браузера высветиться полный путь к этой рубрике, в нем будет и ID.
Отключение комментариев - Вариант 4
Также, если часто придется работать с ID, можно установить плагин Reveal IDs (ссылка на файл), который будет показывать вам ID для всех страниц в админ панели. Плагин совместим с версией WordPress 3.2.1 и поддерживает русский язык.
Отключение комментариев - Вариант 4
Примечания: У всех вышеописанных способов (№1, 2, 3, 4) есть недостаток: если тема, которую вы используете обновиться, и вы установите себе новую версию — все изменения, которые вы вносили, будут перезаписаны, а комментирование снова работать. Поэтому нужно либо вносить код заново при каждом обновлении, либо использовать его в темах, которые вы не будете обновлять.

Способ №5 – Отключение комментариев при помощи плагинов
Пятый способ подходит пользователям, которые не хотят лезть в код темы либо тема, которую вы используете, обновляется достаточно часто. Существует несколько плагинов, которые помогут закрыть и убрать отображение комментариев, в том числе не отображать их как раздел в меню админ-панели. Из всех плагинов, опробованных мною, только один оказался рабочим на 100% с большинством тем и последней версией WordPress (на момент написания статьи — 3.3): Disable Comments – в настройках этого плагина можно глобально включить/отключить возможность комментирования для отдельных типов материала, а так же отключить отображение разделов, связанных с комментированием, в меню админ-панели и консоли. Выбрав необходимые настройки, сохраните изменения – используя плагин вы сможете не беспокоится о комментариях, даже если ваша тема обновится.
Отключение комментариев - Вариант 5
Примечания: Доступ к настройкам плагина можно получить в меню Параметры -> Disable Comments.

Другие плагины, которые я тестировал: Hide Comments Feature, Disable Comments On Pages, No Page Comment.

Минус плагинов заключается в том, что они работают только на стандартных темах и могут некорректно или совсем не работать с некоторыми темами.
Источник http://diego.com.ua/5-sposobov-otklyuchit-ubrat-udalit-kommentarii-v-wordpress

Запись опубликована в рубрике WordPress. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Я не спамер This plugin created by Alexei91