Как создать DLNA сервер на базе Windows 7, 8, 8.1 без вспомогательных программ

Прежде чем начать настройку сервера, давайте сначала немного пройдемся по теории. Итак, что такое DLNA? DLNA (Digital Living Network Alliance) — это набор стандартов, который позволяет устройствам, совместимым с DNLA (компьютеры, ноутбуки, телефоны, планшеты, медиа-серверы, фото-видеокамеры, телевизоры, аудиосистемы, игровые приставки), передавать и принимать различный медиа-контент (фото, музыка, фильмы), а также воспроизводить его в реальном времени. Эта функция предоставляет почти безграничные возможности в воспроизведении медиа-файлов. К примеру, вы сможете воспроизвести только что скачанный фильм с компьютера прямо на телевизоре, без использования любых носителей. Или, например, воспроизвести музыку с телефона на аудиосистеме не подключая никаких проводов. Скажите, ведь это и вправду удобно же? 😉 И для этого вам всего лишь понадобится локальная сеть, связывающая эти устройства (без разницы проводная или беспроводная, хотя во втором случае всё будет упираться в пропускную способность, поэтому рекомендуется использовать стандарт 802.11n).

DLNA сеть

Хватит теории, начнём настраивать DLNA сервер. Но прежде, чем настраивать сервер, рекомендую выполнить инструкцию по настройке локальной сети, это повысит шансы в успешности операции.

Как развернуть DLNA сервер встроенными средствами Windows.

Я буду показывать всё на примере Windows 8.1, но инструкция полностью подходит так же к Windows 7 и Windows 8.

1) Открываем панель управления. В Windows 8 для этого переведите курсор в нижний левый угол и нажмите правую клавишу, в появившемся списке выберите «Панель управления. В Windows 7 нажмите кнопку «Пуск» и в правой части меню выберите «Панель управления»:
Открываем панель управления

2) Открываем раздел «Сеть и Интернет» и в нём выбираем «Выбор параметров домашней группы и общего доступа к данным»:
Открываем раздел "Сеть и Интернет" и в нём выбираем "Выбор параметров домашней группы и общего доступа к данным"

3) Далее жмём кнопку «Создать домашнюю группу»:
Далее жмём кнопку "Создать домашнюю группу"

4) В открывшемся окне читаем общую информацию и жмём «Далее»:В открывшемся окне читаем общую информацию и жмём "Далее"

5) Выставляем к каким библиотекам вы хотите открыть общий доступ: Выставляем к каким библиотекам вы хотите открыть общий доступ

6) Система покажет пароль для доступа к домашней группе, запишите его. Позже мы сможем его изменить. Жмём «Готово»:
истема покажет пароль для доступа к домашней группы, запишите его. Позже мы сможем его изменить. Жмём "Готово"

7) Мы вернулись к окну настройки домашней группы. Как видите, оно изменилось. Чтобы изменить пароль на более удобный, нажимаем кнопку «Изменить пароль». Стоит учесть, что при изменении пароля удалятся все пользователи из домашней группы, поэтому это стоит делать до подключения остальных устройств.
нажимаем кнопку "Изменить пароль"

8) После изменения пароля возвращаемся на страницу настроек домашней группы и жмём на ссылку «Разрешить всем устройствам в этой сети…. воспроизводить моё общее содержимое»:
жмём на ссылку "Разрешить всем устройствам в этой сети.... воспроизводить моё общее содержимое"

9) Задайте имя домашней группы (имя DLNA сервера) в поле «Название библиотеки мультимедиа»:

 Задайте имя домашней группы (имя DLNA сервера) в поле "Название библиотеки мультимедиа"

10) В нижней части окна показаны обнаруженные устройства с поддержкой DLNA. Для того, чтобы дать им доступ к нашему серверу, нажмите кнопку «Разрешить все» или дайте доступ только определенным устройствам, поставив галочку «Разрешить» напротив нужного устройства:
 нижней части окна показаны обнаруженные устройства с поддержкой DLNA. Для того, чтобы дать им доступ к нашему серверу, нажмите кнопку "Разрешить все" или дайте доступ только определенным устройствам, поставив галочку "Разрешить" напротив нужного устройства

11) Настройка DLNA сервера на Windows 8 закончена, и устройства могут получить доступ к информации, хранящейся в библиотеках Windows (папка Общие документы и библиотеки Музыка/Видео/Изображения). То есть для того, чтобы ваши папки были видны в сети, вам нужно посредством Windows Media Player добавить папки с фильмами/музыкой/изображениями в соответствующие библиотеки.

На этом всё. Надеюсь эта статья оказалась вам полезной, нажмите одну из кнопок ниже, чтобы рассказать о ней друзьям. Также подпишитесь на обновления сайта, введя свой e-mail в поле справа.

Спасибо за внимание 🙂

Материал сайта Skesov.ru

Запись опубликована в рубрике *Windows. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Я не спамер This plugin created by Alexei91