Как определить уровень сигнала 3G? Программы для 3G модемов Huawei.

Сегодня вашему вниманию предлагаю три очень хорошие программки для управления вашими 3G модемами. Стандартные программы сотовых операторов, которые идут из коробки не так хороши и не имеют столько возможностей.

Первая программа называется: Mobile Data Monitoring Aplication (MDMA):

MDMA_new

Программа показывает уровень сигнала в dBm, что очень удобно для визуализации процесса настройки. Использует стандартные драйвера модема. У меня определила даже Huawei E352, не всегда определяемый роутерами и левыми драйверами. В Параметре Connection type всегда можно выбрать приоритет сети. Если вы хотите, чтобы у вас модем при любом качестве сигнала искал только сети WCDMA и HSDPA (3G), то устнавливаем 3G Only, если прием не стабильный, то есть смысл перейти только на EDGE. Также можно выставить предпочтение, либо предпочтение EDGE (EDGE Preferred), либо предпочтение 3G (3G Preferred). В таком случае модем сам будет предпочитать нужный вид сети в зависимости от качества приема. Здесь в программе можно отслеживать трафик, а также подключаться к предпочтительной точке APN и моментально создать модемное соединение.

От 20.12.2012:  Появился Entropiy Plugin для программы MDMA, который позволяет проговаривать голосом и показывать большим шрифтом уровень сигнала. Еще одним плюсом плагина является возможность нажатием кнопкой MAP определить по карте местоположение базовой станции. Программа отображает уровень сигнала в процентах и в dBm, умеет проговаривать его как на русском, так и на английском языке,  Я так понимаю, что сделан плагин для того, чтобы охватить большее число модемов. Корректная работа лишь с MDMA версии 1.0.0.31 beta 10. Если у вас старая версия, то замените ее на ту, что лежит у нас на сайте. Работает лишь с включенной программой MDMA. Скачать можно ниже, либо с сайта entropiy.ru

От 03.03.2013: Обновление программы MDMA до версии 1.1.0.0. Спасибо за информацию Васе Пупкину. Новую версию вы можете скачать снизу после описание всех программ для 3G модемов.

От 13.08.2013: Обновление программы MDMA до версии 1.1.0.1 beta3. Долго не выкладывал, так как бета 1 и 2 глючили безбожно. 3-я бета тоже не фонтан, однако запустить с ней Huawei E3276 вполне себе удалось. Появилась поддержка частот LTE, однако работает как-то странно. Скачать можно по ссылке в конце статьи.

Вторая программа: Huawei Modem Terminal (MyHuaweiTerminal):

Эта программа более профессиональная и сделана для того, чтобы управлять модемами от Huawei и их функциями при помощи AT-команд. Она тоже показывает уровень сигнала и тип сети, но в отличии от предыдущей мы можем тут вводить AT-команды и задавать требуемый режим модема. Про AT-Команды и настройку 3G модемов читайте в разделе Вопрос-Ответ, а также ищите информацию в статье о том, как использовать АТ-команды для управления и настройки 3G модемов.

Третья программа: Huawei Level Signal (HLS):

Огромное спасибо посетителю нашего сайта Ивану за общий вклад. Благодаря ему у нас появилась очень удобная программа, взятая с сайта entropiy.ru, за что создателю сайта и утилиты тоже огромное спасибо. Преимущество программы состоит в том, что теперь вам не нужен помощник для настройки антенны. Самое сложное в этом деле, что когда вы находитесь на крыше или удаленно от компьютера или ноутбука, то кто-то должен вам говорить уровень сигнала, чтобы вы могли закрепить антенну на лучшем положении. Данная утилита очень вам в этом поможет, если у вас просто нет возможности пригласить друга или товарища. Она умеет проговаривать уровень сигнала голосом, а функция «Big Screen» увеличивает текстовые значения уровня сигнала в десятки раз, таким образом, что даже на небольшом мониторе с крыши вам будет видно текущий уровень сигнала.

И это еще не все! Благодаря функции «Save id» вы можете сохранить параметры сигнала вашего оператора в отдельный ini-файл. В установочный пакет программы HLS входит утилита — «Open ID», благодаря которой вы можете открыть ранее сохраненный файл параметров сигнала вашего оператора и с помощью кнопки «MAP», которая открывает Карты.Яндекс, вы сможете увидеть приблизительное положение вышки. Таким образом, вы сможете правильно повернуть антенну и сами настроить ваш интернет.

От 04.12.1012: Внимание! Огромное спасибо Ивану за оперативную информацию. На сайте создателя программы HLS — entropiy.ru вышла новая версия. Ссылка на нее уже заменена. Появилась возможность менять порт модема, которая устраняет некоторые проблемы с определением 3G-модема. Надеюсь вам пригодится.

Источник http://deepole.ru/3g-i-4g-texnologii/kak-opredelit-uroven-signala-3g-programmy-dlya-3g-modemov-huawei.html

Запись опубликована в рубрике *WiFi&3G. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Я не спамер This plugin created by Alexei91