Корпоративная почта для домена от Яндекс

Одним из самых важных моментов в работе любого системного администратора или веб-мастера, является настройка корпоративной почты. Раньше все это осуществлялось на том же сервере, где располагается сайт или на внутреннем сервере компании. Однако прогресс не стоит на месте и появляются гораздо более эффективные инструменты для работы с почтой, одним из них является почта для домена от Яндекс.

Работает все это очень просто, сайт размещается на виртуальном хостинге, ВПС или сервере, а почтовые адреса и сами письма хранятся на серверах Яндекса. Наверняка у вас возникнет вопрос, а к чему это все? — ответ очевиден и заключается он в целом ряде преимуществ, давайте перечислим их:

  • Встроенная защита от спама (нет необходимости ломать голову и настраивать сложное программное обеспечение)
  • Надежность (в отличии от хостинга, сервера Яндекс имеют более высокий уровень надежности сохранения данных)
  • Безопасность (о безопасности также позаботится персонал этой крупной поисковой системы)
  • Объем данных (если у Вас небольшой сайт, то вряд ли вы готовы платить за тонны писем хранящихся на сервере)
  • Удобный интерфейс управления почтой (администратор может создавать, редактировать и удалять почтовые ящики в 2-3 клика)
  • Удобный интерфейс для пользователя (работники вашей компании могут работать с почтой как с помощь десктопного ПО, так и через веб-интерфейс Яндекса)
  • Бесплатно (огромное преимущество заключается в том, что все это абсолютно бесплатно).

Перечислять преимущества Яндекс почты для домена можно бесконечно, но если вы уже поняли на сколько это удобно, то давайте перейдем к настройке.

Настройка яндекс почты для домена

В настройке пользовательской почты для домена на Яндекс нет ничего сложного, достаточно выполнить 3 простых шага.

  1. Перейти по адресу: https://pdd.yandex.ru и зарегистрироваться (Вы можете также использовать имеющийся у вас аккаунт Яндекс);
  2. На вкладке подключить домен, вписать адрес вашего домена (сайта) для корпоративной почты;
  3. Выполнить инструкции по настройке, подробно изложенные Яндексом.

Примерно вот такой интерфейс у вас будет после прикрепления доменов к Яндекс почте. В качестве дополнительного функционала к каждому ящику можно прикрепить логотип.

Как создать почтовый ящик

Создание почтовых ящиков в интерфейсе Яндекса осуществляется очень просто. Достаточно нажать напротив домена «Добавить почтовый ящик».

Перед Вами появится вот такой интерфейс, куда необходимо ввести адрес почтового ящика и пароль. Затем необходимо авторизовать созданный ящик по адресу https://mail.yandex.ru, введя логин (адрес почтового ящика) и пароль, указанный при его создании. Также, при необходимости, не забудьте подключить в настройках ящика услуги SMTP и POP/IMAP, если планируете работать с ним через аутлук или The Bat.

Надеюсь, что моя небольшая статья поможет Вам ощутить всю пользу данного сервиса от Яндекс.

PS: кстати говоря такой же сервис есть и у Gmail (google), но если вы планируете использовать более 10 ящиков, то придется совершать ежемесячный платеж за услугу. В Яндексе пока все бесплатно и можно использовать до 1000 почтовых ящиков.

Оригинал : kopnev.ru/2012/08/21/yandex-mail/#.UeuCmG2JvSk

Запись опубликована в рубрике Интересные заметки. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Я не спамер This plugin created by Alexei91