Attrib

Позволяет просматривать, устанавливать или снимать атрибуты файла или каталога, такие как «Только чтение», «Архивный», «Системный» и «Скрытый». Выполненная без параметров команда attrib выводит атрибуты всех файлов в текущем каталоге.

Синтаксис

attrib [{+r|-r}] [{+a|-a}] [{+s|-s}] [{+h|-h}] [[диск:][путь] имя_файла] [/s[/d]]

Параметры

+r Установка атрибута «Только чтение». -r Снятие атрибута «Только чтение». +a Установка атрибута «Архивный». -a Снятие атрибута «Архивный». +s Установка атрибута «Системный». -s Снятие атрибута «Системный». +h Установка атрибута «Скрытый». -h Снятие атрибута «Скрытый». [диск:][путь] имя_файла Задание местонахождения и имени каталога, файла или набора файлов, атрибуты которых требуется просмотреть или изменить. Для обработки группы файлов допускается применение подстановочных знаков (? и *) в параметре имя_файла. /s Выполнение команды attrib и всех параметров командной строки для соответствующих файлов в текущем каталоге и всех его подкаталогах. /d Выполнение команды attrib и всех параметров командной строки для каталогов. /? Отображение справки в командной строке.

Заметки

  • Работа с группами файловДля просмотра или изменения атрибутов группы файлов можно воспользоваться подстановочными знаками (? и *) в параметре имя_файла. Для изменения атрибутов системных или скрытых файлов вначале требуется снять соответствующие атрибуты.
  • Использование атрибута «Архивный»Атрибут «Архивный» (т. е. параметр +a) используется для отметки файлов, измененных со времени последнего резервного копирования. Этот атрибут используется в команде xcopy. Для получения дополнительных сведений об атрибуте «Архивный» и команде xcopy щелкните ссылку «».
  • Команда attrib с другими параметрами доступна в консоли восстановления.

Примеры

Чтобы вывести атрибуты файла News86, расположенного в текущем каталоге, введите следующую команду:

attrib news86

Чтобы назначить атрибут «Только чтение» файлу Report.txt, введите следующую команду:

attrib +r report.txt

Чтобы снять атрибут «Только чтение» с файлов в каталоге \Public\Jones на диске B и всех его подкаталогах, введите следующую команду:

attrib -r b:\public\jones\*.* /s

Предположим, что необходимо передать коллеге диск, содержащий файлы из текущего каталога диска A, за исключением файлов с расширением .bak. Поскольку для копирования файлов с установленным атрибутом «Архивный» может быть использована команда xcopy, необходимо установить этот атрибут для всех файлов, подлежащих копированию. Вначале установите атрибут «Архивный» для всех файлов на диске A, а затем снимите этот атрибут для файлов с расширением .bak. Например, введите следующую команду:

attrib +a a:*.* attrib -a a:*.bak

Теперь для копирования файлов с диска A на диск B воспользуйтесь командой xcopy. Запущенная с параметром /a команда xcopy скопирует только файлы с установленным атрибутом «Архивный». Например, введите следующую команду:

xcopy a: b: /a

Если требуется снять атрибут Архивный со скопированных файлов, воспользуетесь командой xcopy с параметром /m вместо /a. Например, введите следующую команду:

xcopy a: b: /m

Оригинал: windowsfaq.ru/content/view/253/57/

Запись опубликована в рубрике *Windows. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Один ответ на “Attrib

  1. Eugen говорит:

    Отменить(снять) все атрибуты с файлов и каталогов рекурсивно
    attrib -s -h -r -a /s /d

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Я не спамер This plugin created by Alexei91