Быстрый вызов утилит панели управления

В этой статье речь пойдет о том, как упростить административные задачи, ускорив вызов 10 самых широко применяемых утилит панели управления. Достаточно ввести команды для каждой утилиты и добавить значок на «рабочем столе», ярлык в меню Start или в папке, создав специализированные панели управления для пользователей. Я протестировал команды в Windows 2000, но они работают и в Windows XP (большинство из них применимо и для Windows NT 4.0).

10. Power Options Properties. Пользователям портативных компьютеров приходится постоянно регулировать параметры электропитания. Например, по возвращении из командировки с помощью этой утилиты можно переключиться из режима Portable/Mobile в режим Home/Office Desk.

control powercfg.cpl

9. Phone and Modem Options. Иногда пользователю, который находится вне офиса, нужно быстро изменить правила организации коммутируемого соединения через модем ноутбука. С помощью этой команды можно напрямую обратиться к утилите Phone and Modem Options.

control modem.cpl

8. Display Properties. С помощью этой утилиты можно выбрать обои и хранитель экрана (и защитить его паролем), а также настроить визуальные эффекты и параметры дисплея.

control desk.cpl

7. Add/Remove Programs. Используя данную утилиту, можно увидеть и удалить установленные программы, или обновить наборы инсталлированных компонентов программ. Освобождая место на жестком диске, хорошо начать с удаления старых программ.

control appwiz.cpl

6. Printers. Управление распечаткой документов и состоянием принтеров — одна из самых распространенных задач системного управления, обеспечиваемая утилитой Printers. Чтобы получить прямой доступ к папке Printers, следует ввести команду

control printers

5. Sounds and Multimedia Properties. С помощью этой утилиты можно управлять звуками для событий в системе, изменить громкость звука и настроить аудиоустройства. Если нужно устранить неполадки в аудиоподсистеме, то я всегда в первую очередь обращаюсь к данной утилите.

control mmsys.cpl

4. Date/Time Properties. Данная утилита позволяет изменить системную дату и время и установить локальную временную зону.

control timedate.cpl

3. Internet Properties. Этой утилитой можно воспользоваться, чтобы назначить домашнюю страницу браузера; очистить ссылки на ранее посещавшиеся страницы; удалить временные Internet-файлы (занимающие на удивление много места на жестком диске); выбрать стандартный браузер, программы электронной почты и телеконференций; выполнить другие задачи, связанные с работой в Internet.

control inetcpl.cpl

2. Network and Dial-up Connections. С помощью данной утилиты можно узнать статус сетевых соединений и изменить настройки сети, а также выполнить другие важные операции.

control ncpa.cpl

1. System Properties. Данная утилита — вероятно, самая важная на панели управления. На закладке General приведены сведения о версии операционной системы и пакета исправлений. С помощью других закладок можно настроить множество важных параметров системы, в частности, изменить идентификатор системы в сети, запустить Device Manager для управления аппаратными устройствами и отредактировать переменные среды.

control sysdm.cpl

Майкл Оти — Научный редактор американского журнала Windows NT Magazine, президент компании TECA, специализирующейся на разработке программного обеспечения и оказании консультационных услуг; соавтор руководства разработчика SQL Server 7.0 Developer’s Guide (издательство Osborne/McGraw-Hill). С ним можно связаться по электронной почте по адресу: [email protected].

Запись опубликована в рубрике *Windows. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Я не спамер This plugin created by Alexei91