Установка и настройка Hyper-V Server

Рекомендую предварительно ознакомится с Введением, там более подробно описана предметная часть и то с чем я буду работать.

Начнем с установки Hyper-V Server 2008 R2 SP1. Скачиваем дистрибутив и записываем на удобный для нас носитель. Я использовал флэшку, записывал образ с помощью программы Windows 7 USB/DVD download tool, всем рекомендую! Также советую на флешку скинуть все дополнительные программы и скрипты

Первоначальная настройка

Загружаемся на host-p1 с флешки. В окне выбора MBR сразу разбиваем диски на нужные нам разделы. Это можно также сделать после установки, используя Diskpart. Остальные параметры установки не так важны. Система установилась и просит создать пароль Администратора(Administrator). Далее нас встречает командная строка(cmd) и скрипт Sconfig.

Установив все драйвера(например с flash), первое, что мы сделаем — это включим powershell, пункт меню 4-2, для того чтобы запустить графический интерфейс настройки сервера. Powershell нам так же пригодится в дальнейшем для управления сервером. В Core Configurator мы настроим автоматическое обновление и сразу установим все фиксы. Настраиваем статический IP-адрес, меняем имя компьютера на host-p1. Не забываем перезагружаться после внесенных изменений.

Настройка удаленного управления

Сервер

Настоятельно рекомендую после первичной настройки сразу же обновить Hyper-V Server. Используя Core Configurator, это сделать проще всего, сразу скачаются и установятся все доступные обновления. Если этого не сделать, то могут возникнуть проблемы, как с самой настройкой сервера, так и с дальнейшим управлением. Например, не будут создаваться виртуальные жесткие диски из консоли Диспетчер Hyper-V.

Как вы уже догадались, управлять сервером мы будем используя службу WinRM 2.0. Нужно включить эту службу и добавить исключения в брендмауре Windows.

Для проверки службы WinRM набираем в командной строке

WinRM quickconfig

Используем Sconfig для настройки удаленно управления. Пункт меню 4-1 и 4-3 включат удаленное управления средствами MMC и управление сервером соответственно. Так же в Core Configurator можно проверить настройки брандмауэра и внести изменения если требуется, например включить ответ на ping.

Клиент

Если вы будете вводить хостовую ОС в домен, то проблем с настройкой удаленно управления станет в разы меньше. MMC консоли используют прозрачную аутентификацию, следовательно, если у вас в системе нет учетных данных, которым разрешено управление сервером, то и доступ вы не получите.  Если нет возможности ввести машину в домен, я настраиваю гипервизор дома с домашнего компьютера под управлением Windows 7, то нужно выполнить ряд настроек.

  • Установить Средства удаленного администрирования сервера для Windows 7
  • Включить эти средства: панель управления, программы, Включение или отключение компонентов Windows.
  • Указать соответствие IP-адреса хостовой ОС и ее именем в файле hosts

C:\Windows\System32\drivers\etc

  • Так же, как и на сервере, требуется проверить работу WinRM

WinRM quickconfig

  • Разрешить подключение службы WinRM к любым хостам

winrm set winrm/config/client @{TrustedHosts=”host-p1”}

  • Добавляем учетные данные пользователя, которому разрешено управлять сервером, например, Administrator

Cmdkey /add:host-p1 /user:host-p1\Administrator /pass:P@ssw0rD

  • В некоторых случаях понадобится дополнительно настроить брандмауэр. Используем скрипт HVRemote со следующими параметрами

cscript hvremote.wsf /anondcom:grant

cscript hvremote.wsf /mmc:enable

Заключение

На этом все. Можно запускать консоль Диспетчер Hyper-V и подключатся к нашему серверу. Все настройки можно выполнять, не используя предложенные мною скрипты, но тогда нужно будет потратить много времени на изучение команд, решать вам.

Приведу лишь некоторые команды, которые могут понадобиться

Принудительный запуск поиска обновлений

Wuauclt /detectnow

Подключение сетевого диска Z: с адресом \\192.168.0.100\share

Net use Z: \\192.168.0.101\share

Команды Powershell можно выполнять удаленно, для этого нужно открыть сессию. На клиентской машине в Powershell наберите

Enter-PSSession  host-p1

Если по каким-то причинам подключение к серверу не происходит, то советую проверить файл hosts, службу WinRM и настройки брандмауэра, а также ознакомится с документацией к скрипту HVRemote, он поможет настроить как клиент, так и сервер.
lilo.karelia.pro

Запись опубликована в рубрике Hyper-V. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Я не спамер This plugin created by Alexei91